ГлавнаяМир

Польская прокуратура вызвала Туска на допрос

Председателя Евросовета допросят по делу против бывших сотрудников спецслужб.

Польская прокуратура вызвала Туска на допрос
Дональд Туск
Фото: EPA/UPG

Окружная  прокуратура Варшавы вызвала на допрос председателя Европейского совета Дональда Туска на среду, 15 марта, в связи с делом против бывших сотрудников спецслужб.

Об этом говорится в заявлении прокуратуры, передает агентство Рейтер

"Дональд Туск был вызван в качестве свидетеля по делу против бывших руководителей военных контрразведывательных служб (SKW), которым было предъявлено обвинение в сотрудничестве со спецслужбами другой страны без разрешения премьер-министра", - заявил прокурор Михал Дзекански (Michal Dziekanski).

Речь идет о событиях 2010 года, когда Туск был премьер-министром Польши.

В декабре 2016 года прокуратура сообщила о выдвижении обвинений против бывших руководителей SKW Януша Носека и Петра Питель за "превышение полномочий государственного служащего в связи с сотрудничеством со спецслужбой другой страны без согласия председателя Совета министров, который предусматривает закон о SKW и SWW (Служба военной разведки - ред.)".

Сразу после Смоленской катастрофы, в апреле 2010 года, SKW и ФСБ подписали соглашение о сотрудничестве сторон “против угроз, касающихся какой-либо из сторон”. Как сообщали польские СМИ, соглашение предусматривало сотрудничество, необходимое для вывода польского военного контингента из Афганистана, осуществлявшегося через территорию РФ.

Политики польской оппозиционной партии “Гражданская платформа” (РО), лидером которой ранее был Туск, назвали это решение прокуратуры неслучайным и проведенным сразу после избрания экс-премьера Польши руководителем Евросовета на следующие 2,5 года.

“Это выглядит так, будто PiS (польская правящая партия - ред.) не может согласиться с фактом, что Дональд Туск председательствует на встречах мировых и европейских премьеров”, - подчеркнул депутат РО Цезарий Томчик.

Напомним, что 9 марта Туска переизбрали председателем Евросовета. После переизбрания Туска Польша заявила о "диктате Берлина" в ЕС. Премьер Беата Шидло не подписала совместное заявление стран ЕС по итогам саммита в Брюсселе.

Как сообщалось ранее, традиционно рутинный вопрос о переизбрании главы Евросовета в этот раз оказался неожиданно спорным из-за отношений Туска с лидером правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярославом Качиньским. Последний отказался поддержать кандидатуру Туска на новый срок в должности председателя Евросовета и предположил, что Польша может выдать "европейский ордер на арест" Туска.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram