ГлавнаяМир

Первый министр Шотландии начала подготовку к новому референдуму о независимости

Стерджен ожидает, что Британия не станет блокировать проведение нового плебисцита в Шотландии.

Первый министр Шотландии начала подготовку к новому референдуму о независимости
Никола Стерджен
Фото: EPA/UPG

Первый министр Шотландии Никола Старджен на следующей неделе обратится к шотландскому парламенту с просьбой санкционировать проведение нового референдума о независимости от Великобритании.

Об этом сообщает "Медуза".

По словам Старджен, референдум должен состояться в период с осени 2018 до весны 2019 года, то есть до окончания процесса выхода Великобритании из ЕС.

В своем выступлении в Эдинбурге шотландский министр обвинила британское правительство в нежелании достичь компромисса по поводу условий выхода Великобритании из ЕС. Шотландия ранее просила рассмотреть вариант, при котором она останется частью единого европейского рынка, даже если Англия, Уэльс и Северная Ирландия покинут его.

По словам Старджен, она ожидает, что правительство Великобритании не станет блокировать проведение нового референдума в Шотландии.

По итогам референдума о выходе Великобритании из ЕС, который состоялся в июне 2016 года, 52% британцев проголосовали за "Брексит". В Шотландии соответствующее решение поддержали только 38% участников референдума.

Ранее, в 2014 году, в Шотландии прошел референдум об отделении от Великобритании. Тогда около 55% шотландцев проголосовали за то, чтобы остаться в составе Соединенного королевства.

Предполагается, что Великобритания до конца марта 2017 года запустит официальную процедуру выхода из ЕС. Эта процедура займет около двух лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram