ГлавнаяМир

​Мубарак заявил о своей непричастности к убийствам демонстрантов

Ожидается, что вердикт Кассационного суда по этому делу Мубарака станет последним.

​Мубарак заявил о своей непричастности к убийствам демонстрантов
Хосни Мубарак
Фото: www.novinite.com

Экс-президент Египта Хосни Мубарак сегодня впервые предстал перед Кассационным судом, который рассматривает дело по обвинению экс-главы государства в причастности к убийству демонстрантов в 2011 году. 

Как сообщает агентство Рейтер, в своей короткой речи Мубарак отверг все обвинения, выдвинутой против него прокуратурой. 

В ходе заседания гособвинители заявили, что Мубарак поддерживал действия сил безопасности, которые подавляли народные демонстрации во время беспорядков в начале 2011 года, известных под названием "арабская весна". Суд предложил бывшему лидеру страны отреагировать на эти слова. Мубарак сказал, что это неправда.

После этого в ходе заседания выступил один из правозащитников, предложивший допросить по данному делу действующих египетских чиновников, в частности, действующего президента Абдель Фаттаха ас-Сиси, который в 2011 году возглавлял военную разведку. По словам правозащитника, во времена Мубарака жилось гораздо лучше, чем сейчас.

Заседание продолжается. Как ожидается, вердикт Кассационного суда по этому делу Мубарака станет последним - его будет невозможно обжаловать.

Напомним, 2 июня 2012 года Мубарак и экс-глава МВД страны Аль-Адли были приговорены уголовным судом Каира к пожизненному заключению. Судьи признали их причастными к гибели мирных граждан. Адвокаты подали апелляцию на приговор, и в начале 2013 года уголовный суд Египта ее удовлетворил. Осенью 2014 года каирский суд принял решение снять с экс-президента Египта и его сыновей все обвинения по делу о гибели демонстрантов и коррупции. Это привело к массовым беспорядкам. В результате прокуратура обжаловала решение суда из-за процессуальных нарушений.

До этого с Мубарака были сняты обвинения по ряду коррупционных дел, но по одному из них - делу о президентских дворцах - в мае 2015-го бывшего лидера Египта приговорили к трем годам лишения свободы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram