ГлавнаяМир

В трущобах Каира нашли древнюю статую Рамсеса II

Министерство по делам древностей Египта назвало находку одной из важнейших из когда-либо сделанных.

Археологи нашли 8-метровую статую, погруженную в грунтовую воду в одном из бедных районов египетской столицы Каира. По их мнению, статуя изображает фараона Рамсеса II, правившего Египтом более 3000 лет назад.Об этом пишет The Telegraph

Министерство по делам древностей Египта назвало находку одной из важнейших из когда-либо сделанных. Статуя была обнаружена вблизи руин храма, посвященного Рамсесу II в древнем городе Гелиополь, расположенного в восточнйо части современного Каира.

Глава министерства по делам древностей Халед аль-Анани отметил, что огромная была найдена в минувший вторник, она сделана из кварцита - метаморфической горной породы, состоящей в основном из кварца.

По словам министра, был найден бюст статуи, нижняя часть головы, корона, правое ухо и фрагмент правого глаза.

Кроме того, археологи из египетского-немецкой команды нашли верхнюю часть статуи, изображающей фараона Сети II, внука Рамсеса II. Ее длина составляет 80 сантиметров. 

Теперь археологи попытаются найти остальные части обеих статуй, а уже после этого начнется их восстановление. Если версия о том, что крупная статуя изображает Рамсеса II подтвердится, то эта статуя будет помещена у входа в Великий египетский музей, который откроется в 2018 году. 

Как отмечает The Telegraph, найденные статуи могут сыграть на руку туристической индустрии Египта, которая остается крупнейшим источником иностранной валюты для страны. 

Рамсес II Великий - фараон Древнего Египта из XIX династии, правивший приблизительно в 1279-1213 годах до н. э. Сын Сети I и царицы Туйи. Один из величайших фараонов Древнего Египта. Ему преимущественно присваивался почетный титул А-нахту, то есть "Победитель". Количество его памятников различной степени сохранности в Египте и Нубии крайне велико.

Как сообщалось ранее, с целью привлечения туристов Центральный банк Египта выделил беспроцентный кредит в размере $250 млн на проведение реновации и восстановление отельной базылучших курортов страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram