ГлавнаяМир

МИД Турции вызвал "на ковер" голландского дипломата

Турция передала голландской стороне две ноты протеста.

МИД Турции вызвал "на ковер" голландского дипломата
Мевлют Чавушоглу
Фото: EPA/UPG

МИД Турции вызвал "на ковер" высокопоставленного голландского дипломата, чтобы официально выразить протест относительно действий голландских властей в отношении министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

Об этом сообщает Associated Press

В турецком ведомстве заявили, что поверенного в делах голландского посольства Даана Феддо Уисинга (Daan Feddo Huisinga) вызвали, чтобы вручить ему две официальных ноты протеста. В первой из них говорилось о том, что действиях голландских властей противоречат международным конвенциям, дипломатической любезности и дипломатической неприкосновенности, а также содержится требование о получении письменного извинения от голландских властей. Также Турция сохраняет за собой право требовать компенсацию. 

Во второй ноте подчеркивалось применение "непропорциональной силы" в отношении протестующих под турецким консульством в Роттердаме. Также подчеркивалось, что отношение к турецким гражданам было "негуманным и уничтожительным".

Напомним, что 11 марта Нидерланды запретили посадку самолета турецкого министра. Глава МИД Турции должен был приземлиться в Роттердаме, где собирался встретиться с местной диаспорой, чтобы убедить ее поддержать изменения в конституции Турции. В ответ президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил голландцев в фашизме.

12 марта полиция Роттердама разогнала турецкую акцию протеста. Местные власти применили конную полицию и водометы. Позже премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что намерен уладить конфликт с Турцией.

16 апреля в Турции на всенародное голосование будут вынесены поправки в основной закон, наделяющие президента беспрецедентной властью.Он, в частности, сможет объявлять чрезвычайное положение, назначать министров и высших государственных чиновников и распускать парламент. Кроме того, эти поправки позволят нынешнему президенту Реджепу Эрдогану остаться в должности главы государства до 2029 года. Он одновременно будет главой правительства, а пост премьер-министра упразднят в 2019 году.

Поправки в конституцию о введении президентской формы правления одобрил 21 января парламент Турции. Оппозиция называет реформу официальным переходом к авторитарному автократическому режиму и попыткой узаконить существующую диктатуру.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram