ГлавнаяМир

Число жертв двойного теракта в Дамаске увеличилось до 74

Ответственность за теракты взяла на себя исламистская группировка "Джебхат Фатах аш-Шам".

Число жертв двойного теракта в Дамаске увеличилось до 74
Фото: EPA/UPG

По последним данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, в результате двойного терактов Дамаске 11 марта погибли 74 человека - 43 паломника из Ирака, 20 представителей проправительственных сил, а также 11 случайных прохожих. Среди погибших - восемь детей.

Министерство иностранных дел Ирака сообщило об около 40 погибших в результате теракта граждан страны, передает DW.

Взрывы, прогремевшие в центральном районе сирийской столицы, где сконцентрировано много шиитских мавзолеев, стали одним из самых тяжелых терактов в Дамаске. Жертвами нападения стали преимущественно шииты - паломники из Ирака, которые намеревались посетить местную святыню.

Ответственность за теракты, совершенные 11 марта в Дамаске, взяла на себя исламистская группировка "Джебхат Фатах аш-Шам" (ранее - "Фронт ан-Нусра", была связана с "Аль-Каидой") . Созданный группировкой в январе этого года "Комитет освобождения Леванта" в заявлении, обнародованном в воскресенье, 12 марта, отметил, что теракты совершили два смертника, а мишенью были представители проправительственных и проиранских вооруженных подразделений, сообщает агентство AP. Эти теракты должны были стать посланием Ирана, который поддерживает режим Башара Асада, говорится в заявлении.

Стоит отметить, что президент Сирии Башар Асад в интервью китайским СМИ накануне заявил, что надеется на окончание войны на территории своей страны уже в текущем году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram