ГлавнаяМир

Reuters сообщило о работе российских наемников в Ливии

Российские контрактники не принимали участие в боевых действиях в Ливии, но были вооружены. 

Reuters сообщило о работе российских наемников в Ливии
Архив
Фото: reparter.org

Несколько десятков наемников из России работали в Ливии до февраля 2017 года. 

Об этом агентству Рейтер сообщил глава частной военной компании (ЧВК) "РСБ-Групп" Олег Криницын. 

В интервью агентству он рассказал, что российские контрактники были отправлены в Ливию в прошлом году и занимались разминированием промышленного объекта рядом с городом Бенгази.

Агентство отмечает, что российские контрактники работали на территории, находящейся под контролем командующего Ливийской национальной армией Халифа Хафтара. ООН не признает законными его полномочия.

Криницын отказался раскрывать, кто нанял его компанию для этой цели, конкретное место операции и название промышленного объекта. Он отметил, что "РСБ-Групп" не сотрудничает с Минобороны России, но "консультируется" с МИД РФ. При этом Рейтер со ссылкой на источники отмечает, что едва ли работа "РСБ-Групп" велась при поддержке Москвы. 

По словам главы ЧВК, российские контрактники не принимали участие в боевых действиях в Ливии, но были вооружены. Он также отказался сообщать, оружие какого типа у них было.

Военные и правительственные чиновники в восточной Ливии сказали агентству, что не знали о присутствии контрактников на территории страны.

В конце ноября 2016 года Хафтар приезжал в Москву, где он встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и провел встречу в Минобороны России. Он озвучил свои пожелания по получению помощи от России в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство".

Напомним, что в августе 2016 года двое российских наемников рассказали о сотнях погибших в Сирии россиян.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram