ГлавнаяМир

Япония передала Малайзии отпечатки пальцев убитого брата Ким Чен Ына

Отпечатки будут предоставлены для расследования убийства Ким Чон Нама.

Япония передала Малайзии отпечатки пальцев убитого брата Ким Чен Ына
Ким Чон Нам
Фото: obozrevatel.com

Япония предоставила Малайзии отпечатки пальцев брата лидера Северной Кореи Ким Чен Ына - Ким Чон Нама, полученные в момент его задержания в Международном аэропорту Нарита в 2001 году. 

Об этом агентству Kyodo news сообщил источник, знакомый с ситуацией. 

Отпечатки будут предоставлены для расследования убийства Ким Чон Нама. Он был убит в прошлом месяце в аэропорту Куала-Лумпура.

Отпечатки пальцев были получены японским правительством в 2001 году, когда Ким Чон Нам пытался пересечь границу по фальшивому доминиканскому паспорту с китайским псевдонимом Пан Сюн. Тогда он пытался въехать в Японию вместе с двумя женщинами и четырехлетним сыном. Японским властям Ким Чон Нам объяснил, что собирается посетить "Диснейленд" в Токио.

Предоставление отпечатков стало первым случаем, когда Япония помогает в расследовании убийства Ким Чон Нама. Ранее южнокорейское издание The Korea Times сообщало, что к убийству может быть причастен лидер КНДР Ким Чен Ын, а поводом могли стать зарубежные счета дяди братьев, а также наследство их отца, которое перешло к Ким Чон Наму.

По версии полиции, убийство произошло в результате отравления. В аэропорту на Ким Чон Нама напала женщина, которая накинула ему на голову ткань, пропитанную ядовитым веществом. После этого потерпевший обратился к сотрудникам аэропорта с жалобой на жжение в глазах. Ким Чон Нам умер по дороге в больницу.

Как сообщалось ранее, подозреваемым в убийстве Ким Чон Нама грозит смертная казнь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram