ГлавнаяМир

Европол заявил о значительной активизации международных банд

Европол ведет расследования в отношении около 5 тыс. международных ОПГ.

Европол заявил о значительной активизации международных банд
Rob Wainwright
Фото: EPA/UPG

В Европоле отмечают рост количества международных преступных групп, а также увеличение использования современных технологий для противоправной деятельности.

Об этом говорится в докладе Европола относительно оценки опасной и организованной преступности в 2017 году (SOCTA), передает "Укринформ"

"В 2017 году в докладе определены около 5 тыс. международных организованных преступных групп, в отношении которых ведутся расследования Европола", - заявил директор правоохранительной агентства ЕС Роб Уэйнрайт.

В Европоле констатируют, что в 2013 году было зафиксировано 3,6 тыс. организованных преступных групп. Тенденция к их росту связана с возникновением групп малой численности, включая отдельных аферистов, которые проводят преступную деятельность в интернете.

"Главными двигателями организованной преступности в ЕС стали подделка документов, отмывание денег, онлайн-торговля нелегальными товарами и услугами", - заявили в Евростате.

Напомним, что в середине декабря 2016 года глава МВД Украины Арсен Аваков в Нидерландах подписал соглашение о сотрудничестве с Европолом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram