ГлавнаяМир

​В МИД РФ недовольны оказанием Канадой военной помощи Украине

Захарова утверждает, что Канада начала поставку боеприпасов для ВСУ.

​В МИД РФ недовольны оказанием Канадой военной помощи Украине
Мария Захарова
Фото: EPA/UPG

В МИД РФ возмущены оказанием Канадой военной помощи Украине, в частности подготовкой канадскими инструкторами украинских военных.

Об этом сегодня на брифинге сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает УНИАН

"Мы также с серьезной озабоченностью восприняли решение Канады о продлении военной миссии в Украине. В ее рамках канадские инструкторы занимаются на украинских полигонах так называемым натаскиванием украинских военнослужащих для последующей отправки на Донбасс", - сказала Захарова. 

По ее словам, подобные решения правительства Канады "крайне опасны" и мешают "политическому урегулированию". 

"Более того, по имеющимся у нас данным, инструкторами не ограничивается. Канадцы начали поставку для ВСУ боеприпасов", - добавила Захарова. 

Также она заявила, что вместо того, "чтобы оказывать давление на Киев, заставить его полностью выполнить обязательства по Минским соглашениям, Оттава подыгрывает сторонникам силового решения ситуации на Донбассе и потворствует продолжению кровопролития". Представитель МИД РФ также заявила, что последствия от такой политики "будут на совести" канадцев. 

Напомним, что с лета 2015 года канадские военные инструкторы были привлечены к тренировкам более 3,2 тыс. украинских солдат. 7 марта стало известно, что Канада продлила срок пребывания в Украине своих военных инструкторов до конца марта 2019 года. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram