ГлавнаяЭкономикаБізнес

Министр АПК рассказал о банде "лёшиков" в "Укрспирте"

"Титушковод" Чеботарев из России организовывает митинги у Кабмина.

Министр АПК рассказал о банде "лёшиков" в "Укрспирте"
Фото: 24tv.ua

Министр аграрной политики Тарас Кутовой во время заседания Кабинета министров заявил, что за "черным" рынком спирта в Украине стоит Алексей Чеботарев, который во время Евромайдана занимался организацией "титушек".

По его словам, сейчас Чеботарев занимается организацией проплаченных акций возле Кабинета министров.

"За последние четыре месяца количество работающих заводов "Укрспирта" было увеличено с 12 до 20. Вместе с тем заводы, на которых осуществлялся выпуск контрафактного спирта, были остановлены. Объем "белого" спирта вырос с 320 тысяч дал до 1 миллиона - прогноз на этот месяц. В деньгах это дополнительно 250 млн гривен, которые перешли с черного рынка на белый", - пояснил он мотивацию этих митингов.

"За этим стоит такой себе господин Алексей Чеботарев, который разыскивается правоохранительными органами, в том числе за сюжеты, связанные с организацией титушек на "антимайдане", - сказал Кутовой.

По его словам, Чеботарев сейчас, вероятно, находится в России.

Кутовой сообщил, что в отрасли группу Чеботарева называют "лёшиками".

Напомним, 16 ноября Кабинет министров на своем заседании в среду поддержал проект закона "О демонополизации и внедрении рыночных основ функционирования спиртовой отрасли". Это решение в случае утверждения Верховной Рады позволит приватизировать спиртовую отрасль.

В Украине насчитывается 78 спиртзаводов, из которых работает только малая часть. При это доля теневого оборота спирта достигает 45%.

Законопроектом предлагается поделить предприятия спиртовой отрасли на две группы. В первую войдут те, за которые покупатели предложат самую высокую цену. Новые владельцы этих предприятие получат право в течение семи лет производить пищевой спирт в пределах мощности данных объектов.

Во вторую группу войдут предприятия, новые владельцы которых получат право производить только технический спирт. Ожидается, что большинство объектов второй группы после приватизации будут перепрофилированы на производство биоэтанола.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram