ГлавнаяМир

Помощник Кадырова подтвердил факт покушения на главу Чечни

По данным СМИ, покушение готовилось близким окружением Кадырова.

Помощник Кадырова подтвердил факт покушения на главу Чечни
Рамзан Кадыров
Фото: Предоставлено автором

Помощник главы Чечни Даниил Мартынов подтвердил факт покушения на главу республики Рамзана Кадырова весной 2016 года. 

Об этом он сообщил РБК

О несостоявшемся покушении в октябре 2016 года сообщала "Новая газета".

"И тот факт, что покушение было неудачным как раз и говорит о том, что все службы сработали максимально слаженно. Это подтверждает эффективность наших методик и систем организации охраны правопорядка и предупреждения угроз", - сказал Мартынов.

По информации "Новой газеты", правоохранительные службы Чечни предотвратили "самую масштабную" попытку покушения на Кадырова за всю историю. В резиденции Кадырова в селе Беной – родном тейпе главы республики, была заложена взрывчатка, задержанные были вооружены. "Новая" сообщала, что покушение готовилось близким окружением Кадырова.

Сам Кадыров отреагировал на новость в комментариях новостного блога Kavkaz_pravda. "А почему я не в курсе?" - написал он. Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов назвал информацию в публикации "Новой газеты" выдумкой и "абсолютной ложью".

В начале февраля "Росбалт" сообщил, что по делу о покушении на главу Чечни Рамзана Кадырова проходят три человека: бывший боевик Шамхан Магомадов, его сосед Беслан Закараев и экс-телохранитель Исы Ямадаева Азиз Альвиев. По данным издания, правоохранители установили их связь с жителем села Беной Шамханом Магомадовым. Магомадов признался, что это он подготовил смертников, погибших в мае, и планировал осуществить другие теракты в Чечне. Как говорится в материале, через девять месяцев после того, как о Магомадове, Закараеве и Альвиеве "ничего не было слышно, на свет появилось дело о возможном покушении на Кадырова". Источники сообщают, что дело строится на показаниях задержанных.

Напомним, что в январе Кадыров проклял Сталина и поблагодарил Хрущева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram