ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Ильдара Дадина задержали в Москве во время пикета

Бывшего политзаключенного задержали для установления личности.

Ильдара Дадина задержали в Москве во время пикета
Ильдар Дадин
Фото: facebook.com/masha.ryabikova

В Москве полиция задержала бывшего политзаключенного Ильдара Дадина

Как сообщает "Новая газета", активист проводил одиночный пикет у здания Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в центре города с требованием отправить в отставку главу УФСИН по Карелии Александра Тереха. 

Вместе с Дадиным находился правозащитник Лев Пономарев, полиция не стала его задерживать.

"Мы проводили одиночные пикеты. Ко мне подошел сотрудник полиции и попросил показать паспорт, я обычно не сопротивляюсь, показал ему документы, больше вопросов не возникло. У Ильдара с собой паспорта не оказалось, его задержали для установления личности", - сказал "Новой газете" Лев Пономарев.

Он добавил, что жена Дадина Анастасия Зотова уже привезла паспорт, и активиста скоро должны отпустить.

Напомним, что Ильдар Дадин 26 февраля вышел на свободу из алтайской исправительной колонии номер пять, которая находится в Рубцовске. Он стал первым осужденным в России по статье 212.1 УК о неоднократном нарушении правил проведения митингов. В декабре 2015 года суд приговорил его к трем годам лишения свободы, но позднее сократил срок до 2,5 лет.Приговор был отменен президиумом Верховного суда 22 февраля после того, как защита Дадина, а вслед за ней и Генпрокуратура России попросили отменить наказание. Защита Дадина обжаловала статью212.1 в Конституционном суде. КС подтвердил, что статья была применена к нему с многочисленными нарушениями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram