ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

ИГИЛ взяло на себя ответственность за теракт в коптском соборе в Каире

Джихадисты пообещали "продолжать войну против отступников".

ИГИЛ взяло на себя ответственность за теракт в коптском соборе в Каире
Архив
Фото: thecairopost.youm7.com

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ) взяла на себя ответственность за взрыв в коптском соборе в Каире.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Как следует из заявления группировки, распространенном в интернете, смертник убил и ранил 80 человек. При этом ИГИЛ обещает "продолжать войну против отступников".

Теракт произошел в коптском соборе святого Марка в центре Каира в воскресенье, 11 декабря. По данным правоохранительных органов, мощность взрывного устройства составила 12 килограммов в тротиловом эквиваленте.

После атаки во всех церквях страны было решено усилить меры безопасности.

Христиане-копты составляют, по разным оценкам, от 10% до 20% населения Египта, то есть примерно 6,5-13 млн человек. Большинство их принадлежит к коптской православной церкви, меньшая часть - к коптской католической церкви. В последние годы копты нередко становятся целью нападений радикальных исламистов.

"Исламское государство" захватило часть территории Сирии и Ирака и провозгласило там халифат, но проявляет активность и в иных государствах.

Напомним, что еще в ноябре 2014 года египетская исламистская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" присягнула на верность ИГИЛ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram