ГлавнаяМир

Российские СМИ обвинили ЕС в намерении распространять "фейковые" новости в России

РосСМИ утверждают, что Запад намерен очистить Украину от ее населения, чтобы создать место для беженцев. 

Российские СМИ обвинили ЕС в намерении распространять "фейковые" новости в России
Фото: Предоставлено автором

Англоязычная версия российского пропагандистского информагентства Sputnik сообщила, что Евросоюз распространяет фейковые новости о России среди своих граждан, а теперь планирует распространять фейки и среди россиян. 

При этом в качестве таких "фейковых" новостей Sputnik назвал новости об аннексии Крыма Россией и о вторжении России в Украину, сообщается в обзоре DisinfoReview, который выпускает офис верховного представителя ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности и где опровергаются мифы российской пропаганды.

Как отмечается в обзоре, информационная кампания против Украины остается главной темой для прокремлевских СМИ. В обзоре отмечается, что чаще всего российские СМИ называют Украину нацистским государством, которым якобы правят те же люди, что сотрудничали с нацистской Германией и говорят о "денацификации" Украины, которую должна осуществить Россия. Кроме того, прокремлевские СМИ повторяют сообщения о геноциде россиян на Донбассе, а также призывают к аннексии всей Украины.  

Кроме того, как отмечается в DisinfoReview, российские СМИ (в частности официальный телеканал Минобороны РФ) пишут о том, что Запад намерен очистить Украину от ее населения, чтобы создать место, куда можно высылать беженцев. 

Также пророссийские СМИ сообщали о том, что украинские дети делают оружие для своих родителей (на основе фотографии, сделанной семь лет назад в детском саду в самой России), а также, что в Украине будут отменены религиозные праздники

Также отмечается, что в шоу российского пропагандиста Владимира Соловьева говорилось о том, что Россия и НАТО пытаются разделить Украину уже 300-400 лет, что является самоочевидной неправдой.

Напомним, ранее на этой неделе в Швеции российские журналисты предлагали деньги подросткам за беспорядки на камеру.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram