ГлавнаяМир

Европе нужен и Nord Stream-2, и украинская ГТС, - глава МИД Германии

"Северный поток-2" - это не проект Комиссии ЕС, а инвестиционное решение частных компаний".

Европе нужен и Nord Stream-2, и украинская ГТС, - глава МИД Германии

Германия выступает за реализацию проекта "Северный поток 2" (Nord Stream-2), но также видит необходимость в надежности украинского транзита и обеспечении газом Словакии, Чехии и Польши.

Об этом заявил глава МИД Германии Зигмар Габриэль, передает "Интерфакс".

"Российской стороне уже многие годы известно моё отношение к данному вопросу: нам нужен "Северный поток-2", но нам нужна и надёжность украинских трубопроводов, и надёжность обеспечения энергоносителями таких стран, как Словакия, Чехия или Польша. И я чувствую, что наши российские партнёры вполне готовы к этому", - сказал Габриэль.

Комментируя встречу руководства проекта с представителями Еврокомиссии 21 февраля, министр отметил, что "Северный поток 2" - это не проект Комиссии ЕС, а инвестиционное решение европейских частных компаний.

"Для нас важно, чтобы проект реализовывался и работал в соответствии с действующим законодательством ЕС. За этим мы будем следить и впредь. Обмен мнениями между Комиссией ЕС и задействованными компаниями представляется для этого правильным шагом... Мы в Европе заинтересованы в надёжном и долгосрочном снабжении энергоносителями. "Северный поток 2" как дополнительный маршрут снабжения может стать вкладом в реализацию этой цели", - добавил Габриэль.

Напомним, "Северный поток-2" - проект строительства газопровода мощностью 55 млрд кубометров из России в Германию через Балтийское море. Предполагается, что маршрут по дну моря, а также точка входа в газотранспортную систему Германии в Грайфсвальде будут те же, что и у первого Nord Stream, запущенного в 2011 году.

В феврале этот вопрос обсуждался на заседании министров энергетики стран-членов ЕС. В частности, Польша возобновила давление на Еврокомиссию из-за "Северного потока-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram