ГлавнаяМир

Турецкие дипломаты попросили убежища в Швейцарии

Власти Турции разыскивают лиц, нелояльных к президенту Эрдогану.

Турецкие дипломаты попросили убежища в Швейцарии
Мевлют Чавушоглу
Фото: EPA/UPG

Несколько граждан Турции с дипломатическими паспортами обратились за политическим убежищем в Швейцарии.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на газету Tages-Anzeiger.

По данным издания, второй по статусу турецкий дипломат в Берне вместе с семьей был среди тех, кто обратился за убежищем после того, как он отказался выполнять приказ о возвращении домой на фоне розыска Турцией лиц, нелояльных к президенту Эрдогану. Газета назвала этот запрос "потенциальным испытанием связей нейтральной Швейцарии с Турцией".

Как отмечает Рейтер, эта новость появилась в преддверии выступления главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу в Цюрихе. По данным агентства, местная власть призвала отменить мероприятие, учитывая беспокойство по поводу безопасности турецкого министра.

Напомним, ранее в Гамбурге отменили агитационное выступление главы МИД Турции. Гамбург стал четвертым немецким городом, где были отменены выступления турецких чиновников в поддержку конституционной реформы в Турции.

Выступления в Германии важны для представителей турецких властей, поскольку в стране проживает около 1,4 млн турок, которые будут иметь право голоса на референдуме. Голосование по реформе, которая значительно усилит полномочия президента Турции, назначено на 16 апреля. Всего в ФРГ проживают около 3 млн человек турецкого происхождения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram