ГлавнаяМир

СМИ назвали организатора акций "активистов в США против Обамы"

В антиамериканских акциях участвуют лишь несколько человек.

СМИ назвали организатора акций "активистов в США против Обамы"
Фото: www.tatar-inform.ru

Многие российские СМИ сегодня пестрят заголовками "В США активисты обвинили Обаму в организации переворота на Украине", однако в действительности в этой "масштабной" акции участвовали лишь несколько человек.

Об этом пишет портал Noodleremover (букв. с англ. - "Лапшеснималочная"), который занимается разоблачением фейков в российских СМИ. 

Как отмечает издание, подобные новости опубликовали РИА Новости, ТАСС и ряд других российских СМИ.

При этом на основе фотографий из "Твиттера" самих "активистов" можно сделать выводы о масштабах описываемого события.

По данным Noodleremover, эти "активисты" - члены движения, которое основал Линдон Ларуш, который является большим другом Сергея Глазьева, советника Путина по экономической интеграции. Издание отмечает, что у Ларуша есть свое движение, которое издает журнал Executive Intelligence Review, и "что-то типа НИИ под названием "Шиллеровский институт"

"И, в общем, это довольно… своеобразные люди. Начиная с 70-х годов ларушисты носились с самыми экзотическими теориями заговора в духе: "Английская королева - глава всемирного наркокартеля". "СПИД передается через прикосновения" (поэтому всех носителей ВИЧ надо подвергнуть строгому карантину). Ну и, конечно, весь набор конспиролога с целостной картиной мира: "Глобальное потепление - выдумка и заговор", "Мировую финансовую систему захватили евреи" (и лично Сорос, понятное дело), ну и так далее. Если вы когда-нибудь вступали в спор с человеком, который уверен, что американцы не высаживались на Луну, то вы знаете, что этим его убеждения не ограничиваются. В общем, члены движения Ларуша - это такие классические поклонники всех теорий заговора разом, которые под это подводят какую-то научную базу и довольно неплохо организованы по сравнению с остальными. Правда, большой популярностью они все равно не пользуются. То есть они и правда организуют какие-то акции в США, но, как вы можете видеть, это мало чем отличается от перформансов "Национально-освободительного движения" (НОД) в России: кучка странных людей с плакатами с какой-то ахинеей", - пишет Noodleremover.

Как отмечает портал, "у них какой-то прям пунктик насчет Обамы. Он у них на всех плакатах и обложках изображается в виде Гитлера с усиками". "Ну и, конечно, неудивительно, что и самого Линдона Ларуша, и его последователей обожает российское телевидение. Если вы видите в российском ТВ очередного "западного эксперта по геополитике", то с высокой степенью вероятности это будет ларушист", - заключает издание.

Напомним, что российский пропагандист стал лауреатом World Press Photo за снимки с Донбасса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram