ГлавнаяМир

Малайзия обвинила КНДР в убийстве брата Ким Чен Ына

Ким Чон Нама убили при помощи химического оружия в аэропорту Куала-Лумпура.

Малайзия обвинила КНДР в убийстве брата Ким Чен Ына
Наджиб Разак
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак впервые напрямую обвинил власти Северной Кореи в убийстве Ким Чон Нама, брата лидера КНДР Ким Чен Ына.

Об этом пишет CNN.

"То что мы наблюдаем сейчас, стало результатом убийства ими своего собственного гражданина - на территории Малайзии - с использованием строжайше запрещенного химического оружия", - сказал он в интервью местному новостному агентству Bernama.

Напомним, что 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура был убит брат лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Чон Нам. На него напали две женщины. Одна из них, по версии следствия, накинула ему на голову платок, пропитанный смертоносным веществом. Позднее выяснилось, что причиной смерти Ким Чон Нама стал паралич, вызванный веществом VX, которое является химическим оружием.

1 марта обвинения в убийстве Ким Чон Нама были предъявлены двоим фигуранткам дела, гражданкам Вьетнама и Индонезии. В причастности к преступлению прокуратура Малайзии также подозревает сотрудника посольства КНДР в Куала-Лумпуре и работника северокорейской государственной авиакомпании.

Всего по делу задержаны четыре человека, еще четыре объявлены в розыск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram