ГлавнаяМир

Парламент Венгрии ужесточил требования к мигрантам

Принят новый миграционный закон.

Парламент Венгрии ужесточил требования к мигрантам
Фото: EPA/UPG

Парламент Венгрии принял новый миграционный закон, согласно которому нелегальные мигранты будут обязаны ждать рассмотрения своих просьб о предоставлении убежища исключительно в так называемых транзитных зонах на венгерско-сербской границе без возможности попасть на территорию этой страны.

Как передает Радио Свобода, за такую редакцию законопроекта в представлении министра внутренних дел Шандора Пинтейра 138 голосами проголосовала правительственная коалиция. Против высказались всего 6 депутатов Партии зеленых. Воздержались 22 парламентарии от левоцентристских партий.

Сопредседатель Хельсинкского комитета Венгрии Марта Пардави отметила, что новый закон не решит насущных проблем нелегальной миграции и при этом вводит временное ограничение прав человека.

"Это содержание под стражей, поскольку они не смогут попасть в Венгрию через колючую проволоку, охрану полиции и военных, то есть ясно, что это на самом деле означает заключение", - считает она.

В последнее время в западных СМИ появились публикации о том, что хотя поток нелегальной миграции по сравнению с 2014-15 годами уменьшился в разы, до нелегальных мигрантов на сербско-венгерской границе все еще применяют грубую физическую силу и даже натравливают служебных собак. Высокопоставленные венгерской полиции отрицают такие заявления.

Напомним, в конце октября премьер-министр Венгрии Орбан пригрозил ЕС судом из-за квот на мигрантов. В начале октября в Венгрии из-за низкой явки провалился инициированный Орбаном референдум, призванный определить волю граждан страны по поводу квот Евросоюза по расселению беженцев.

Ранее венгерский премьер заявил, что ЕС следует депортировать всех нелегальных мигрантов. По его словам, есть лишь одно решение, которое устроит все страны ЕС, включая Германию, испытывающую проблемы с мигрантами.

Европа в 2015 году испытала наплыв беженцев из охваченных военными действиями стран Ближнего Востока. Один из путей проникновения мигрантов в ЕС проходил через Венгрию.

Как сообщалось в феврале, Венгрия начала строительство второго забора на границе с Сербией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram