ГлавнаяМир

Украина и пять стран Восточной Европы попросили США не снимать санкции с России

"Пока Россия не уйдет с украинской территории, не должно быть ослабления санкций".

Украина и пять стран Восточной Европы попросили США не снимать санкции с России
Фото: partbilet.ru

Дипломаты шести восточноевропейских государств, включая Украину, 7 марта обратились к американским сенаторам с просьбой помочь в противостоянии с Россией.

Как отмечает Reuters, министр иностранных дел Украины Павел Климкин и послы Польши, Грузии, Латвии, Литвы, Эстонии пришли на слушания в комитете по вопросам ассигнований Сената США.

Они призвали США не снимать санкции с России в ближайшем будущем. "Пока Россия не уйдет с украинской территории, не должно быть ослабления санкций. Если уж на то пошло, их нужно усиливать", - сказал Климкин. Другие дипломаты согласились с министром и в свою очередь рассказали сенаторам о попытках сократить зависимость от российского природного газа.

Слушания были созваны сенатором Линдси Грэмом на фоне опасений, что новый президент США Дональд Трамп может смягчить политику в отношении России и в том числе снять санкции, введенные как ответ на незаконную аннексию Крыма Россией.

Грэм считает, что защита Восточной Европы отвечает интересам самих США. "Чем в большей безопасности вы, тем в большей безопасности и мы", - сказал Грэм.

Напомним, первые американские санкции в отношении России были введены в марте 2014 года против отдельных российских чиновников, причастных к незаконной аннексии Крыма. Попавшим в список людям был запрещен въезд в США, а их активы в стране заморожены. Впоследствии США неоднократно расширяли санкционный список и включили в него не только отдельных людей, но и целые отрасли российской экономики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram