ГлавнаяМир

Террористы-смертники подорвали три бензовоза в Нигерии

В теракте участвовали подростки.

Террористы-смертники подорвали три бензовоза в Нигерии
Последствия теракта в Нигерии (Архив)
Фото: EPA/UPG

Три террориста смертника подорвали три бензовоза на северо-востоке Нигерии.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на местные власти. 

Инцидент произошел сегодня ранним утром (около 3:00 по местному времени) в городе Майдугури. Как отмечает АР, завтра в этот город должны прибыть с визитом представители Совбеза ООН.

По словам представителя местного агентства по чрезвычайным ситуациям Абдулкадира Ибрагима, один из смертников - женщина - привел в действие взрывное устройство рядом с бензовозом, при этом загорелись еще два бензовоза и погибли двое его сообщников - мальчик и девочка. При этом никто из мирных жителей не пострадал.

По мнению местных властей, за атакой стоят боевики радикальной исламистской группировки "Боко Харам". 

Группировка "Боко Харам" (в переводе означает "Западное образование - грех"), созданная в 2002 году, действует в основном на территории Нигерии. Сторонники организации выступают за введение в стране законов шариата и борьбу с влиянием Запада. В апреле 2015 года она сменила название на "Западноафриканскую провинцию "Исламского государства". Месяцем ранее главарь организации Абубакар Шекау присягнул на верность террористической группировке "Исламское государство" (ИГИЛ). Жертвами "Боко Харам" за восемь лет стали более 15 тыс. человек, еще два миллиона стали вынужденными переселенцами.

Как сообщалось в конце января, в Нигерии смертницы начали использовать детей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram