ГлавнаяМир

​Немецкому городу, отменившему мероприятие с участием турецкого министра, пригрозили взрывом

МИД Турции вызвал "на ковер" посла Германии.

​Немецкому городу, отменившему мероприятие с участием турецкого министра, пригрозили взрывом
Мевлют Чавушоглу
Фото: EPA/UPG

Власти немецкого города Гаггенау эвакуировали здание муниципалитета из-за сообщения о заложенной в нем взрывчатке. 

Об этом заявил мэр Гаггенау Михаэль Пфайффер (Michael Pfeiffer), выступая в эфире немецкого телеканала n-tv, передает агентство Рейтер

Днем ранее Пфайффер отменил мероприятие с участием министра юстиции Турции Бекира Боздага. Отвечая на вопрос журналистов о том, была ли угроза взрыва связана с отменой мероприятия, мэр заявил: "Мы это предполагаем, но не знаем наверняка. Мы предполагаем, что есть прямая связь".

Полиция проводит обыски в здании муниципалитета. 

"Мы не знаем, насколько серьезно мы должны воспринимать эту угрозу", - отметил Пфайффер.

Между тем, посол Германии в Анкаре Мартин Ердманн был вызван в МИД Турции в связи с решением немецких властей об отмене мероприятия с участием министра юстиции Турции Бекира Боздага и министра экономики Нихата Зейбекчи, сообщает турецкое агентство "Анадолу". 

Согласно дипломатическим источникам в Анкаре, решение о вызове посла Германии в МИД было принято лично главой внешнеполитического ведомства Турции Мевлютом Чавушоглу.

Заместитель советника МИД Мехмет Кемаль Бозай выразил послу обеспокоенность Анкары в связи с последними событиями. Власти Германии накануне запретили НПО "Союз турецких демократов Европы" (UETD) провести в городе Карлсруэ мероприятие с участием турецких министров.

Как сообщает DW, на этом мероприятии Боздаг должен был выступить с агитацией поддержать на предстоящем референдуме конституционной реформы Турции. Реформа предусматривает переход страны к президентской форме правления.

Запланированный визит Боздага в Германию совпадал по времени с усилением напряженности в отношениях между Берлином и Анкарой по решению суда в Стамбуле заключить журналиста Дениза Юджеля (Deniz Yucel), который работал для издания Die Welt. Несмотря на давление Берлина, Анкара не собирается идти на уступки в деле Юджель. 1 марта его перевели в расположенную в 80 километрах от Стамбула тюрьму.

Напомним, что в феврале в Турции назвали дату референдума о президентской республике. В правительстве уверяют, что "референдум пройдет при любых обстоятельствах".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram