ГлавнаяМир

Австралийские спецслужбы и банки будут совместно бороться с терроризмом

Австралия хочет получить репутацию одной из самых жестких для организованной преступности и финансирования терроризма юрисдикций.

Австралийские спецслужбы и банки будут совместно бороться с терроризмом
Фото: wikipedia.org

Спецслужбы и крупнейшие банки Австралии создали специальную группу для борьбы с финансированием терроризма и отмыванием денег.

Об этом сообщает издание The Australian.

"Для террористов, которые хотят спланировать успешное нападение, финансирование является неотъемлемой частью этого процесса, и проблемой национальной безопасности является то, что совсем небольшое количество денег может быть очень опасно", - сказал глава Минюста Австралии Майкл Кинан, как пример приведя мелкие операции, которые использовались для финансирования взрывов на Бали, в результате чего в 2002 году погибли 88 австралийцев.

Министр подчеркнул, что вновь созданная структура призвана предоставить Австралии репутацию одной из самых жестких для организованной преступности и финансирования терроризма юрисдикций.

В состав группы, получившей название Fintel Alliance, вошли сотрудники национальной службы финансовой разведки (AUSTRAC), австралийской службы безопасности и разведки (ASIO), федеральной полиции, налогового управления (ATO) и четырех ведущих банков страны - Westpac, ANZ, Commonwealth Bank и NAB (Национального австралийского банка), а также представители платежных систем Paypal, Western Union и ряда других государственных и частных структур.

Как сообщалось в начале января, власти Австралии намерены усложнить получение гражданства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram