ГлавнаяМир

Экономика Нигерии сократилась впервые с 1991 года

МВФ прогнозирует, что экономика Нигерии вырастет на 0,8% в 2017 году.

Экономика Нигерии сократилась впервые с 1991 года
Фото: EPA/UPG

Экономика Нигерии сокращается уже четвертый квартал подряд и, по данным МВФ, такой спад зафиксирован впервые с 1991 года.

Об этом сообщает агентство Bloomberg

Согласно данным Национального бюро статистики, ВВП Нигерии - самой густонаселенной страны Африки  - по итогам октября-декабря сократился на 1,3% в годовом выражении, а по итогам года - на 1,5%.

По данным агентства, сокращению нигерийской экономики способствовало падение цен на нефть и сокращение добычи "черного золота" из-за атак боевиков на объекты нефтяной инфраструктуры. В свою очередь, из-за этого упал курс местной валюты найры, а инфляция ускорилась до максимума более чем за десятилетие. В ответ Центробанку Нигерии пришлось повысить ключевую ставку до рекордных 14%. Кроме того, экономические проблемы Нигерии усугубились задержкой в пять месяцев в утверждении планов расходов на 2016 год, необходимых для стимулирования деловой активности.

Правительство Нигерии, однако, полагает, что, благодаря повышению цен на нефть и восстановлению стабильности в дельте реки Нигер, ситуация изменится к лучшему в этом году. Кроме того, страна вновь наращивает уровень добычи нефти - с 1,6 млн баррелей в третьем квартале 2016 года, до 1,9 млн - в четвертом. 

МВФ прогнозирует, что экономика Нигерии вырастет на 0,8% в 2017 году.

Как отмечает Bloomberg, на прошлой неделе ЦБ Нигерии заявил об увеличении предложения иностранной валюты для нигерийцев, чтобы они имели возможность оплачивать школы и медицинские расходы по обменному курсу не более чем на 20% превышающему межбанковский курс. Хотя регулятор снял привязку валюты в июне, он продолжает блокировать импортеров товаров, которые считает несущественными для официального валютного рынка, тем самым вынуждая из покупать доллары на черном рынке, где валюта приблизительно на 30% дороже.

Нигерийский парламент заявил, что утвердит планы расходов на 2017 год уже в марте. При этом он будет направлен на увеличение инвестиций в строительство дорог, портов и энергетическую инфраструктуру с целью увеличения промышленного производства и сельского хозяйства. Бюджет в 7,3 трлн найр ($23,2 млрд) имеет дефицит в размере 2,36 трлн найр, причем половину этой суммы правительство планирует "закрыть" внешними заимствованиями. Ранее в этом месяце государство продало евробондов на сумму $1 млрд, и может вернуться на рынки за дополнительными $500 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram