ГлавнаяМир

США допускают применение военной силы против КНДР, - WSJ

Стратегия Белого дома в отношении КНДР подверглась пересмотру около двух недель назад.

США допускают применение военной силы против КНДР, - WSJ
Белый дом
Фото: EPA/UPG

Новая стратегия Белого дома в отношении Северной Кореи включает в себя возможность использования военной силы или смены режима для борьбы с угрозой использования Пхеньяном ядерного оружия.

Об этом пишет The Wall Street Journal

Газета отметила, что стратегия Белого дома в отношении КНДР подверглась пересмотру около двух недель назад.

По информации издания, представители администрации президента США несколько раз говорили о возможности военного вмешательства во время недавних переговоров с союзниками.

В частности, во время встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в феврале представители США не один раз отметили, что в вопросе КНДР "рассматриваются все варианты", пишет WSJ со ссылкой на собеседника, осведомленного  о ходе переговоров. Речь идет о возможном ударе по КНДР, если Пхеньян покажется готовым запустить межконтинентальную баллистическую ракету, заявил собеседник. По его словам, японские власти сочли этот сценарий "тревожным".

По информации WSJ, в середине февраля заместитель советника по национальной безопасности США провел встречу, в ходе которой попросил чиновников в военной сфере представить предложения по поводу Северной Кореи, включая "идеи, которые один чиновник назвал явно выходящими за пределы стандартного подхода", среди которых были признание КНДР ядерной державой, а также военные действия против страны. Они позднее будут представлены на рассмотрение президенту.

В середине февраля КНДР заявила об успешном запуске ракеты средней дальности Pukguksong-2, способной нести ядерную боеголовку. Япония и США назвали запуск провокацией. Тогда в Вашингтоне рассматривали несколько вариантов ответа КНДР, включая ужесточение действующих санкций.

В начале февраля министр обороны США Джеймс Мэттис предупредил, что Америка нанесет "эффективный и сокрушительный" ответ, если Пхеньян использует ядерное оружие. "Любая атака на США или наших союзников будет отражена, а на любое использование ядерного оружия последует эффективный и сокрушительный ответ", - заявил Мэттис.

В начале января власти КНДР заявили о готовности запустить межконтинентальную баллистическую ракету, а бежавший из страны дипломат ранее заявил изданию Yonhap, что страна намерена создать к 2018 создать ракету, способную нанести ядерный удар по США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram