ГлавнаяМир

На строительство США стены с Мексикой не хватает более $20 млрд, - Reuters

По предварительным оценкам, на возведение стены понадобится $21,6 млрд.

На строительство США стены с Мексикой не хватает более $20 млрд, - Reuters
Оградительная стена на границе США и Мескики
Фото: www.alternet.org

Министерство внутренней безопасности США готово выделить лишь $20 млн из необходимых на строительство стены на границе с Мексикой $21,6 млрд.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Согласно планам Белого дома, финансирование строительства стены должно было начаться при использовании "существующих фондов и ресурсов" Министерства внутренней безопасности, однако в документе ведомства, с которым ознакомилось агентство, говорится, что денег хватит только на несколько проектов по подготовке к работе.

Это означает, что Белому дому нужно убедить в необходимости строительства ограждения Конгресс, отмечает агентство.

По предварительным оценкам, на возведение стены понадобится $21,6 млрд - по $9,3 млн на каждую милю ограждений и $17,8 млн - на каждую милю стены.

Представители министерства не ответили на запрос Рейтер о комментарии.

Спикер палаты представителей Пол Райан ранее заявлял, что включит финансирование строительства в план бюджета на следующий год. Он оценил строительство в $12-15 млрд. При этом многие республиканцы в Конгрессе заявляли, что проголосуют против финансирования стены, если эти затраты не будут компенсированы сокращениями платежей по другим отраслям.

Накануне сообщалось, что в участии в строительстве стены заинтересованы более 265 компаний.

В конце января президент США Дональд Трамп подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой. В начале февраля он написал в своем "Твиттере", что добьется снижения стоимости проекта в несколько раз. По его словам, "как и в случае с военными самолетами F-35 или программой Air Force One", цена "очень сильно снизится".

В январе Трамп заявлял, что заставит Мексику платить за возведение ограждения. Президент Мексики Энрике Пенья Ньето ответил на это отказом и отменил запланированный визит в Вашингтон. Позднее Белый дом предложил оплатить строительство, повысив пошлину на импорт из Мексики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram