ГлавнаяМир

​На пророссийские акции в Польше в поддержку войны на Донбассе Москва выделила 100 тысяч евро, - InformNapalm

Первый транш от Малофеева составил 100 тысяч евро.

​На пророссийские акции в Польше в поддержку войны на Донбассе Москва выделила 100 тысяч евро, - InformNapalm
Протесты в Польше против Украины

Пророссийские акции протестов в Польше и других странах Восточной Европы в поддержку войны на Донбассе, а также на уничтожение украинских памятников финансировались из Москвы структурами Константина Малофеева, первый транш составил 100 тысяч евро.

Об этом говорится в расследовании InformNapalm «Как Кремль финансирует польских радикалов: задачи, оплата, доклад в Москву» по результатам взлома украинскими хакерами из «Киберхунты» и «Украинского Киберальянса» переписки одного из координаторов «русского мира» в Восточной Европе, гражданина Беларуси Александра Усовского.

«Анализ переписки Усовского открывает нам совершенно другой взгляд на многие события последних нескольких лет. За пророссийскими акциями простестов в Польше и других странах Восточной Европы чаще всего стоит Россия. От покупки банального мегафона для митинга - до полулегальных акций у памятников воинам УПА стоит зачастую банальный кремлевский агент типа Усовского», - говорится в статье.

В течении последних нескольких лет Усовский активно пытался проталкивать свои пророссийские проекты представителям России, зарегистрировал некоммерческую организацию в Словакии и пытался строить пророссийскую сеть в Восточной Европе.

Летом 2014-го года Усовский выходит со своими идеями на представителей российского олигарха Константина Малофеева, который в то время курировал направление "ДНР-ЛНР" во внешней политике России. Его также связывают со многими пророссийскими движениями и называют официальной кассой-прикрытием Кремля для проведения подрывных операций в Восточной Европе и странах СНГ.

В августе 2014-го года Усовский получает 100 тысяч евро на организацию пророссийских митингов в поддержку Новороссии в Восточной Европе. Активные акции проводились в период с августа по октябрь 2014-го года. Усовский вышел на активистов правых движений из организации OWP (Obóz Wielkiej Polski), Samooborona Матеуша Пискорского и некоторых других активистов среднего звена.

А еще россияне активно ищут выход на польских политиков – от попытки протянуть своих кандидатов на местных выборах, до организации респектабельных круглых столов с участием политиков более серьезного уровня. Россияне заводят контакты сначала с банальными маргиналами со связями и постепенно прощупывают почву для дальнейших действий.

В конце октября 2014-го года Усовский едет в Москву для переговоров по второму этапу антиукраинских акций и продвижения идей «русского мира» в Восточной Европе, однако ему неожиданно отказывают.

Судя по дальнейшей переписке, после первых Минских переговоров проект Новороссия передали от Малофеева структурам Суркова. Люди Суркова считали Усовского ставленником Малофеева и не хотели работать дела через него, а сам Малофеев переключился на Балканы, где одна из его целей – дестабилизация ситуации в Черногории. А у Усовского же там не было связей и он не мог быть им чем-то полезен.

Кроме европейского вектора для заработка денег, Усовский искал партнеров и для проектов на постсоветском пространстве. В одном из диалогов с чиновником из "ДНР" (Владислав Бриг) Усовский предлагает тому организовать туры милитари-туризма на Донбасс для 50 поляков.

Ранее InformNapalm предоставил доказательства связи Усовского с российскими кураторами

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram