ГлавнаяМир

ООН назвала виновных в военных преступлениях в Сирии

Международная комиссия обвинила в преступлениях все стороны конфликта.

ООН назвала виновных в военных преступлениях в Сирии
Фото: EPA/UPG

Все участники боев за Алеппо, включая сирийские правительственные войска, поддерживавшие их военно-космические силы Российской Федерации, а также сирийскую оппозицию, совершали военные преступления во время попыток взять город под контроль в июле-декабре 2016 года.

Об этом говорится в докладе независимой международной комиссии ООН по расследованию событий в Сирии, обнародованном в среду, 1 марта, в Женеве.

По информации DW, в отчете указывается, что ВВС Сирии и ВКС России наносили по удерживавшимся оппозицией районам восточного Алеппо "ежедневные воздушные удары", в результате которых сотни человек были убиты, а также разрушены несколько медицинских учреждений. Кроме того, сирийская правительственная авиация "намеренно" разбомбила колонну с гуманитарным грузом, что привело к 14 жертвам и приостановке операции по оказанию помощи местному населению, подчеркивается в документе.

Отдельного упоминания того, в каких именно военных преступлениях подозревается российская сторона, в отчете не содержится, уточняет Reuters. Авторы доклада, в частности, отмечают использование сбрасываемых с воздуха кассетных боеприпасов, однако не возлагают ответственность за это адресно - на Москву или Дамаск.

Наконец, комиссия ООН обращает внимание на то, что сирийские ВВС применяли "бомбы с хлорином в населенных районах", что повлекло за собой гибель "сотен мирных граждан".

Генеральная ассамблея ООН в декабре 2016 года объявила о создании специальной рабочей группы. В ее задачи входит создание досье материалов о военных преступлениях в Сирии. Предполагается, что это поможет международным органам юстиции собрать доказательный материал, который они смогут использовать для привлечения виновных к ответственности.

Ранее представители Организации объединенных наций вместе с представителями Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) пришли к выводу, что президент Сирии Башар Асад и его брат могут быть ответственны за применение хлора на территории страны.

Напомним, накануне РФ заблокировала резолюцию Совбеза ООН о санкциях за применение химоружия в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram