ГлавнаяОбществоЖиття

Совет судей запретил использовать судейские мантии на акциях протеста (добавлены фото)

"Использование атрибутов судебной власти другими лицами может быть расценено как присвоение".

Совет судей запретил использовать судейские мантии на акциях протеста (добавлены фото)
Фото: Сергей Нужненко

Совет судей Украины запретил использовать судейские мантии в массовых акциях протеста накануне анонсированного "Марша неизвестных судей".

Об этом сообщается на сайте Совета.

"Указанный марш анонсирован как общественное мероприятие, во время которого активисты намерены надеть судейские мантии, изображая судей, которые принимают участие в конкурсе на должности судей в Верховный Суд. Обращаюсь к организаторам и участникам акции с требованием не допустить применения в анонсированном мероприятии мантии судьи, как атрибута одной из ветвей государственной власти Украины", - говорится в заявлении.

Отмечается, что согласно ст.16 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", мантия и нагрудный знак судьи выдаются лицу, назначенному на должность по определенной законом процедуре и, согласно закону, только это лицо имеет право на ношение этих атрибутов.

"Использование атрибутов судебной власти другими лицами может быть расценено как присвоение атрибутов судебной власти и функций судебной власти. Прошу всех участников акции воздержаться от нарушений закона и присвоение любых функций любого органа государственной власти", - говорится в заявлении.

Обновление. Несмотря на запрет, акция состоялась 1 марта. На ней несколько человек в мантиях и балаклавах изображали кандидатов в судьи, которые участвуют в конкурсе на должности в новый Верховный Суд.

Таким образом общественные активисты выразили свой протест против того, что Высшая квалификационная комиссия отказывается публиковать судейские досье и досье кандидатов в судьи. Также до сих пор не обнародованы конкурсные работы кандидатов в Верховный Суд.

Участники протеста считают, что это негативно отражается на доверии к судебной реформе.

Напомним, 16 февраля в Киеве началось квалификационное оценивание кандидатов в Верховный Суд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram