ГлавнаяПолитика

Порошенко обсудил с главами МИД Британии и Польши ситуацию на Донбассе

Президент выразил надежду на скорейшее предоставление "безвиза" для Украины.

Порошенко обсудил с главами МИД Британии и Польши ситуацию на Донбассе
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко встретился с Государственным секретарем Великобритании Борисом Джонсоном и Министром иностранных дел Польши Витольдом Ващиковским.

Собеседники обсудили ход имплементации Минских договоренностей и ситуацию на Донбассе, информирует пресс-служба главы государства.

В частности, речь шла о важности соблюдения режима санкций ЕС против России до полного выполнения им взятых на себя обязательств в рамках минского процесса. Глава государства поблагодарил Британию и Польшу за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Порошенко приветствовал завершение трехсторонних переговоров между Советом ЕС, Европарламентом и Еврокомиссией об отмене визового режима для украинцев, отметив необходимость ускорения этого процесса.

"Очень надеемся, что Европейский парламент сможет в ближайшее время принять решение, которое даст "зеленый свет" для решения Совета ЕС о введении для украинцев безвизового режима", - отметил глава государства.

Также в рамках двустороннего взаимодействия обсуждались вопросы организации визита президента Украины в Великобританию в ближайшее время.

Напомним, в среду Ващиковский и Джонсон прибыли в Украину с официальным визитом.

Ранее сообщалось, что Польша и Британия предложили новый формат переговоров по Донбассу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram