ГлавнаяМир

Власти Зимбабве ищут $100 млн на экстренный ремонт дорог

Транспортная инфраструктура Зимбабве находится на грани катастрофы уже более десятилетия. 

Власти Зимбабве ищут $100 млн на экстренный ремонт дорог
Архив
Фото: rojadirecta.es

Власти Зимбабве ищут $100 млн на экстренный ремонт дорог, которые оказались в ужасном состоянии из-за чрезмерных осадков. 

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление министра транспорта Зимбабве Джорама Гумбо (Joram Gumbo). 

Как отмечает агентство, из-за того, что страна не может заручиться иностранной помощью из-за невыплаченных долгов, а более 90% национального бюджета уходит на зарплаты, транспортная инфраструктура Зимбабве находится на грани катастрофы уже более десятилетия. 

Так, в столице Хараре автомобилисты вынуждены объезжать рытвины, которые часто приводят к поломкам транспортных средств. Из-за этого местные жители обвиняют правительство и местную власть в полном пренебрежении сложившейся ситуацией.

По словам Гумбо, на юге страны некоторые секции шоссе и мостов были смыты циклоном, который пришел с побережья южного Мозамбика в прошлом месяце. Министр заявил, что правительство намерено собрать $100 млн на ремонт дорог. При этом половину суммы национальное дорожное агентство намерено одолжить у местных банков. 

"Состояние наших дорог ухудшилось до той степени, что некоторые секции национальной сети дорог стали непроходимыми", - добавил он.

Как сообщалось ранее сегодня, ремонт дорог за счет таможенных поступлений начнут по всей Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram