ГлавнаяМир

"Талибан" осуществил ряд нападений на силовиков в Кабуле

По оценкам США, афганские силовики сейчас контролируют менее 60% страны. 

"Талибан" осуществил ряд нападений на силовиков в Кабуле
Афганские силовики у здания, подвергшегося нападению талибов (Архив)
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере трое человек погибли, десятки пострадали в результате нападений боевиков исламистского движения "Талибан" в афганской столице Кабуле. 

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на сотрудников местных медслужб.  

Согласно заявлению самих талибов, нападениям подверглись объекты афганской полиции, армии и разведки по меньшей мере в двух районах города.

Так, по данным МВД Афганистана, мощный взрыв прогремел возле полицейского участка на западе города. После этого между нападавшими и стражами порядка началась перестрелка. Отмечается, что перестрелка продолжалась в течение нескольких часов, боевикам удалось забаррикадироваться в здании. 

Кроме того, талибы атаковали здание Афганского национально директората по разведке на востоке столицы, однако это нападение было быстро подавлено. 

Официальный представитель "Талибана" заявил, что результатом нападения стали "множество жертв", однако не уточнил их точное число. 

По оценкам США, афганские силовики сейчас контролируют менее 60% страны. При этом "Талибан" контролирует около 10% территории Афганистана, а за оставшиеся территории ведут борьбу правительство и повстанческие силы. 

Исламистское движение "Талибан" оформилось в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 правило страной, в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Усаме бин Ладену после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Число активных боевиков организации оценивается в 27 тыс. человек.

Напомним, что накануне в Афганистане полицейский застрелил 11 коллег

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram