ГлавнаяПолитика

Верховный комиссар ООН по правам человека посетит Украину в ближайшее время

Зейд Раад аль-Хусейн провел встречу с главой МИД Павлом Кликиным.

Верховный комиссар ООН по правам человека посетит Украину в ближайшее время
Фото: mfa.gov.ua

Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн намерен посетить Украину в ближайшее время.

Об этом сообщает пресс-центр Министерства иностранных дел по итогам встречи Зейд Раад аль-Хусейна с министром иностранных дел Павлом Климкиным.

"Верховный комиссар по правам человека подтвердил намерение посетить Украину в ближайшее время по приглашению министра Павла Климкина", - говорится в сообщении.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества между Украиной и Управлением верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), в частности в контексте деятельности Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, возможного привлечения технической помощи УВКПЧ к отдельным аспектам выполнения договоренностей, достигнутых в Минске.

Кроме того, обсуждались перспективы подготовки отдельного подробного доклада УВКПЧ по ситуации в аннексированном Россией Крыму во исполнение резолюции по правам человека в Крыму, принятой Генеральной ассамблеей ООН в декабре 2016 года.

Зейд Раад аль-Хусейн приступил к исполнению своих обязанностей в качестве Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека 1 сентября 2014 года.

Напомним, 19 декабря 2016 года Генассамблея ООН приняла резолюцию по правам человека в Крыму. Данным решением Генассамблея ООН признала Россию государством-оккупантом, аннексированные ею Крым и Севастополь - временно оккупированными территориями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram