ГлавнаяПолитика

Миссия ООН будет фиксировать отказ людей из списка на обмен ехать в "Л-ДНР"

В Минске достигнут определенный прогресс в вопросе освобождения пленных.

Миссия ООН будет фиксировать отказ людей из списка на обмен ехать в "Л-ДНР"
Здание гостиницы в Минске, где собираются переговорщики
Фото: solydarnist.org

Миссия ООН по правам человека начнет фиксировать отказ людей, выдачи которых требуют "ДНР" и "ЛНР", ехать на не подконтрольную Украине территорию, договорились на заседании Контактной группы по Донбассу в среду.

"Самое важное из работы гуманитарной группы сегодня: надеюсь, на этой неделе представители миссии ООН по правам человека начнут фиксировать заявления тех, кто есть в списках ОРДЛО, но хочет остаться на контролируемой украинской властью территории. Мы больше месяца вели сложные переговоры об этом и в Минске, и с гуманитарными организациями. Надеюсь, сейчас начнется фактическая работа, и от того, насколько быстро пройдет этот этап, зависит вопрос освобождения заложников и дата", - написала в фейсбуке представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

"В списке тех, кого требует ОРДЛО, почти две сотни людей, которые не желают перемещения и хотят остаться на подконтрольной украинской власти территории. Ради освобождения наших ребят ОРДЛО требует, чтобы международные гуманитарные миссии засвидетельствовали эти отказы и при этом категорически против привлечения Международного Красного Креста к вопросу освобождения заложников (хотя именно эта организация имеет самый большой опыт и является признанным мониторинговой миссией). Мы - за максимальное ускорение всех процессов, тогда можно будет выйти на дату освобождения", - добавила она.

На сегодня в списке СБУ на обмен 113 человек, "ДНР" и "ЛНР" подтверждают удерживание лишь 47. При этом у Украины есть данные о местонахождении в "Л-ДНР" 59 пленных.

Напомним, на протяжении 2016 года из плена "ДНР" и "ЛНР" удалось освободить лишь 16 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram