ГлавнаяПолитика

На ремонт дорог требуется 50 млрд гривен, - Омелян

В прошлом году отремонтировали тысячу дорог.

На ремонт дорог требуется 50 млрд гривен, - Омелян
Фото: facebook/Marina Tomko

Для того чтобы в пятилетний срок восстановить нормальное состояние украинских дорог, понадобится минимум 50 млрд гривен. Об этом в эфире программы "Левый берег с Соней Кошкиной" заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"В прошлом году мы отремонтировали около тысячи дорог за счет прямого бюджетного финансирования. В этом году рассчитываем на в раза большую протяженность – где-то 2-2,5 тыс. На эти цели у нас есть около 35 млрд грн. 14,2 млрд – из бюджета, и от Нацбанка будет еще 15 млрд, я надеюсь. Плюс – таможенный эксперимент продолжим", - объяснил Омелян.

"Сумма большая, потому что у нас рынок полностью разрушен. Отсутствует конкуренция, рынок монополизирован, на нем работают только до пяти компаний, которые могут давать ограниченный результат, потому что их мощность тоже значительно меньше, чем была раньше. Что мы делаем уже? С прошлого года ввели весовой контроль. Это для того, чтобы не разрушились и построенные дороги, и те, которые существуют сегодня. Мы ввели систему контроля и качества – FIDIC и CoST. FIDIC контролирует каждый этап работы, и в итоге результат принимается только тогда, когда дорога в надлежащем состоянии - отремонтирована или построена. CoST – независимый контроль, когда параллельно общественные профессиональные эксперты отслеживают, как осуществляются работы по всей Украине. Это не контролируется ни правительством, никем. Мы просто имеем факт: сделано хорошо или сделано плохо", - добавил также он.

По словам Омеляна, заслуги от положительного результата, которое уже начинает показывать ведомство в части ремонта дорожного полотна, он готов отдавать "премьер-министру, председателю Верховной Рады, лидерам коалиции"... "Я говорю искренне: все заслуги - общие. А вот поражения – это моя личная проблема, мое личное горе", - резюмировал Омелян.

Подробнее об этом читайте в полном тексте интервью "Володимир Омелян: «Я не виключаю, що піду в політику»"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram