ГлавнаяМир

Южная Корея назвала организатором убийства Ким Чон Нама правительство КНДР

Среди 8 северокорейских подозреваемых - 4 сотрудников министерства госбезопасности и 2 сотрудников МИДа.

Южная Корея назвала организатором убийства Ким Чон Нама правительство КНДР
Ким Чон Нам
Фото: obozrevatel.com

В Южной Корее заявили, что убийство сводного брата лидера Северной Кореи Ким Чон Нама было организовано министерством госбезопасности и МИД КНР.

Об этом сообщает агентство Рейтер

"Среди восьми северокорейских подозреваемых - четверо должностных лиц министерства государственной безопасности и двое должностных лиц министерства иностранных дел", - говорится в сообщении.

Ранее полиция Малайзии заявила, что смерть брата лидера КНДР наступила в результате отравления токсином VX, который относится к категории боевых отравляющих веществ.

Напомним, 13 февраля старший брат Ким Чон Нам был убит в аэропорту Куала-Лумпура.

Ким Чон Нам являлся старшим сыном бывшего руководителя КНДР Ким Чен Ира и приходился сводным братом нынешнему лидеру КНДР - Ким Чен Ыну, у них разные матери.

Он ранее считался одним из претендентов на место лидера Северной Кореи. Однако в 2001 году у него возник конфликт с отцом после неудачной попытки попасть в Японию по поддельному паспорту и он решил уехать из страны. По данным СМИ, Ким Чон Нам уехал из КНДР после казни своего дяди Чан Сон Тхэка. Он скрывался в Малайзии. Так, в 2014 году он был замечен в одном из ресторанов в столице страны Куала-Лумпуре. 

По последним данным, подозреваемой в убийстве брата лидера КНДР заплатили $90. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram