ГлавнаяМир

ЕС на год продлил санкции против Беларуси

Персональные санкции продлены против лиц, причастных к исчезновению четырех человек в 1999-2000 годах.

ЕС на год продлил санкции против Беларуси

Евросоюз продлил на следующий год санкции в отношении Беларуси.

Соответствующее решение принял сегодня Совет ЕС, сообщает "Укринформ"

"Совет ЕС решил продлить ограничительные меры на один год против Беларуси - до 28 февраля 2018 года. Эти меры включают в себя оружейное эмбарго и блокирование активов и визовый запрет для четырех человек", - сообщили в руководящей институции.

Отмечается, что персональные санкции продлены против лиц, причастных к исчезновению двух оппозиционных политиков, а также бизнесмена и журналиста в 1999-2000 годах.

В то же время в вопросе запрета на экспорт в Белоруссию оружия ЕС сделал исключение в части поставок оборудования для биатлона.

Напомним. что в феврале 2016 года ЕС частично снял санкции с Беларуси и Лукашенко. ЕС по-прежнему считает нескольких белорусских чиновников причастными к исчезновению оппозиционеров.

Евросоюз, а затем и США в 2006 году запретили Лукашенко въезд на свои территории, впоследствии этот запрет приостанавливался и продлевался. Так, В 2012 году ЕС расширил введенные в декабре 2010 года санкции в отношении Беларуси. Белорусским чиновникам ограничили въезд на территорию ЕС, а также поставили перед ними условие освобождения всех политзаключенных, однако Минск утверждал, что в стране их нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram