ГлавнаяМир

Трамп планирует увеличить расходы на оборону за счет Госдепа и экологии, - Reuters

Процесс согласования бюджета с федеральными ведомствами занимает много времени и должен быть утвержден Конгрессом.

Трамп планирует увеличить расходы на оборону за счет Госдепа и экологии, - Reuters
Трамп
Фото: EPA/UPG

Предложение президента США Дональда Трампа по госбюджету подразумевает увеличение расходов Вашингтона на оборону, в то время как средства, выделяемые Госдепартаменту США и, например, агентству по охране окружающей среды предполагается сократить. 

Об этом говорится в проекте бюджета, который Белый дом должен в понедельник, 27 февраля, направить федеральным ведомствам, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на двух осведомленных источников, пишет DW

По словам одного из них, Трамп запросил увеличить выделение денег для Пентагона на судостроение, военные самолеты и более надежное присутствие на ключевых международных водных путях, таких как Ормузский пролив и Южно-Китайское море.

Второй собеседник агентства рассказал, что бюджет Госдепа может быть сокращен на целых 30%, что привело бы к серьезной реструктуризации ведомства и ликвидации ряда программ.

Оба чиновника общались с агентством на условиях анонимности, поскольку проект бюджета еще не был обнародован. При этом процесс согласования бюджета с федеральными ведомствами занимает много времени и в итоге должен быть утвержден Конгрессом.

Напомним, что накануне Трамп отказался от традиционного ужина с прессой. Несколькими днями ранее на брифинг в Белый дом не пустили журналистов CNN, BBC, New York Times и других ведущих СМИ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram