ГлавнаяМир

Совет ЕС утвердил механизм приостановки безвиза для третьих стран

Также Совет ЕС окончательно утвердил либерализацию визового режима для граждан Грузии.

Совет ЕС утвердил механизм приостановки безвиза для третьих стран
Фото: xsport.ua

Совет Европейского Союза утвердил механизм приостановки безвизового режима для третьих стран.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета ЕС.

"Либерализация визового режима приносит большие преимущества Евросоюзу и третьим странам. В то же время, ЕС должен быть в состоянии эффективно реагировать на случаи несоблюдения правил. Пересмотр механизма приостановки, принятый сегодня (27 февраля), способствует борьбе со злоупотреблением системой", - заявил министра внутренних дел и национальной безопасности Мальты Кармело Абела.

Кроме того, Совет ЕС окончательно утвердил либерализацию визового режима для граждан Грузии, въезжающих в Евросоюз на срок пребывания 90 дней в течение 180-дневного периода.

Отмечается, что Совет ЕС и Европарламент должны подписать принятый регламент, после чего он будет опубликован в Официальном журнале ЕС и вступит в силу через 20 дней одновременно с механизмом приостановки безвизового режима для третьих стран.

Напомним, в декабре прошлого года в ЕС договорились приостанавливать безвиз с третьими странами на 9 месяцев. Возможными предпосылками для приостановления действия безвизовых режимов определены невыполнения обязательств третьих стран относительно соглашений о реадмиссии, а также значительный рост безопасностных рисков для внутренней безопасности стран-членов в случае роста количества нелегальных мигрантов.

Приостановка безвиза будет происходить по сообщению страной-членом ЕС и Еврокомиссии о такой необходимости. При этом период приостановления определен в девять месяцев. В случае продолжения невыполнения третьей страной обязательств по визовой либерализации период приостановления может быть продлен до 18 месяцев.

14 февраля 2017 года Европарламент поддержал механизм приостановки безвиза для третьих стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram