ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Суд назначил новую экспертизу по делу об убийстве Немцова

Адвокаты предполагаемого исполнителем преступления настаивают на том, что у него есть алиби.

Суд назначил новую экспертизу по делу об убийстве Немцова
Немцов
Фото: Сергей Нужненко

Московский окружной военный суд назначил новую экспертизу видеозаписи, которая якобы является доказательством алиби Заура Дадаева, обвиняемого в убийстве оппозиционера Бориса Немцова.

Об этом сообщает "Радио Свобода"

По версии следствия, Дадаев был непосредственным исполнителем преступления.

Как утверждают адвокаты, на записи, сделанной видеокамерой, установленной на подъезде дома в Москве, где жил Дадаев, зафиксировано, что он не выходил из дома в период времени, когда был убит Немцов.

Эта видеозапись уже обсуждалась на предыдущих заседаниях суда. В январе судья постановил, что она не является допустимым доказательством, так как невозможно установить ее достоверность. Однако на заседании суда 15 февраля адвокат Дадаева предоставил суду новую экспертизу, подготовленную специалистом некоего "Федерального комитета по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти". Сторона обвинения и защита потерпевших вновь сочла экспертизу не заслуживающей доверия.

В четверг защитник Дадаева подал ходатайство о технической экспертизе записи, которое судья удовлетворил. Новое исследование будет проводить Институт криминалистики Центра специальных экспертиз ФСБ.

Напомним, Борис Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 года вблизи Кремля. Обвинения в причастности к его убийству были предъявлены пяти подозреваемым. Заказчиком преступления следствие считает бывшего офицера МВД Чечни Руслана Мухутдинова. Соратники Немцова настаивают на необходимости допросить главу Чечни Рамзана Кадырова.

Как сообщалось в октябре прошлого года, фигуранты дела об убийстве Немцова отказались признавать вину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram