ГлавнаяМир

На АЭС во Франции прогремел взрыв

Несколько человек пострадали.

На атомной электростанции Фламанвиль на северо-западе Франции в четверг произошел взрыв.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на французскую газету Ouest France

По данным агентства, пострадавших и ядерной опасности в результате взрыва нет.

Официальные представители электростанции в штаб-квартире в Париже ситуацию пока не прокомментировали. Местные чиновники также ничего не сообщают.

По данным The Telegraph, взрыв произошел около 10 часов по местному времени в машинном отделении электростанции. При этом издание сообщает о пяти пострадавших от дыма от пожара, начавшегося по электростанции после взрыва.

Международное французское радио отмечает, что атомная электростанция во Фламанвиле - одна из самых старых среди  действующих АЭС во Франции. Ее строительство началось в 1978 году, а запуск произошел в 1984. Срок эксплуатации - 40 лет - еще не завершился. Однако во Франции идут дебаты по поводу остановки станции во Фламанвиле, так как при ее строительстве использовались старые технологии с меньшим уровнем безопасности. Ранее планировалось, что вопрос о продолжении использования АЭС во Фламанвиле будет решен государственной комиссией после того как Управление ядерной безопасности (ASN) проведет инспекцию реакторов. Очередная инспекция запланирована на 2017-2018 годы.

Напомним, что в ноябре 2016 года жители Швейцарии на референдуме отвергли инициативу об ускоренном закрытии АЭС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram