ГлавнаяМир

Путин обвинил европейские СМИ в ангажированности

Президент РФ утверждает, что европейские СМИ "переписывают политический ландшафт целых государств".

Путин обвинил европейские СМИ в ангажированности
Путин
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин поздравил итальянскую газету La Stampa с юбилеем выхода первого номера и упрекнул другие европейские СМИ в ангажированности. 

Поздравление Путина опубликовано на сайте Кремля

Путин назвал La Stampa примером традиционных ценностей в журналистике и поздравил со 150-летием выхода первого номера газеты. При этом, по словам одиозного российского лидера, многие другие "авторитетнейшие СМИ" в Европе в последние годы превратились "в орудие для манипуляции общественным мнением".

"Ангажированные СМИ предпочитают преподносить искаженную в угоду чьим-то интересам картину происходящего, где информационные вбросы стали рушить судьбы не только отдельных лиц, но и переписывать политический ландшафт целых государств", - отметил Путин.

Газета La Stampa считается одной из самых известных и покупаемых ежедневных газет Италии. Ее владелец - FIAT Group. Тираж издания составляет более 300 тыс., La Stampa - четвертая итальянская газета по количеству копий. Издание основано в 1867 году итальянским журналистом и писателем Витторио Берзецио.

В ноябре 2016 года La Stampa выпустила статью под названием "Время, чтобы доверять России, общий фронт против террора", подписанную президентом Путиным. Статья включала в себя фрагмент его выступления на Валдайском форуме.

Напомним, что ранее Европарламент определил дезинформацию и пропаганду со стороны России и террористических исламистских организаций главными угрозами для ЕС и призвал к решительному противодействию информационным войнам. А в феврале 2016 года ЕС запустил русскоязычный сайт для разоблачения дезинформации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram