ГлавнаяМир

Суд обвинил в коррупции губернатора штата Рио-де-Жанейро

Представители правительства Рио-де-Жанейро заверили, что постановление суда будет обжаловано.

Суд обвинил в коррупции губернатора штата Рио-де-Жанейро
Фавелы Рио-де-Жанейро
Фото: EPA/UPG

Избирательный суд Рио-де-Жанейро приказал губернатору штата Луису Фернандо Пецао и его заместителю уйти в отставку, обвинив их в коррупции.

Об этом сообщает агентство Рейтер

По данным агентства, суд постановил, что администрация Пецао заключала контракты с компаниями, которые предоставляли щедрые пожертвования на его избирательную кампанию в 2014 году. При этом приказ не вступит в силу до того времени, пока обвиняемые не исчерпают все возможности апелляции, что может занять длительное время учитывая сложную судебную систему Бразилии.

Как отмечает Рейтер, представители правительства Рио-де-Жанейро заверили, что постановление суда будет обжаловано.

Агентство напоминает, что коррупционный скандал разгорается на фоне бюджетного кризиса в Бразилии и глубочайшей рецессии в стране за несколько последних десятилетий, спровоцированной падением цен на энергоресурсы.

Напомним, что в ноябре 2016 года нового президента Бразилии Мишеля Темера обвинили в коррупции

Темер пришел к власти после того как Дилме Русеф был объявлен импичментна фоне затянувшегося политического кризиса. Он обещал покончить с коррупцией в стране.Процесс импичмента Русеф стартовал в декабре 2015 года в связи с обвинениями в бюджетных махинациях. В частности, она подозревается в сокрытии истинного размера дефицита бюджета страны во время ее избирательной кампании в 2014 году. Также в Бразилии расследуют коррупционные схемы в контролируемой государством компании Petrobras. Русеф якобы была замешана в них.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram