ГлавнаяМир

ООН попросила у доноров $2,1 млрд, чтобы предотвратить голод в Йемене

Около 55% лечебных заведений Йемена не функционируют, а Минздрав не имеет оперативного бюджета.

ООН попросила у доноров $2,1 млрд, чтобы предотвратить голод в Йемене
Жительница йеменской столицы Саны наполняет канистры водой, предоставленной гуманитарными организациями
Фото: EPA/UPG

ООН попросила у международных доноров $2,1 млрд, чтобы спасти 12 млн жителей Йемена от голода. 

Об этом заявил координатор срочной помощи ООН Стивен О'Брайан, передает агентство Рейтер

"Если не будут приняты немедленные меры, несмотря на постоянные гуманитарные усилия, голод может стать реальностью в 2017 году. Недоедание распространяется с угрожающей скоростью. 7,3 млн человек не знают, где взять следующую трапезу", - сказал О'Брайан.

По словам гуманитарного координатора ООН в Йемене Джейми Макголдрика, около 55% лечебных заведений Йемена не функционируют, а министерство здравоохранения не имеет оперативного бюджета.

"Много людей не способны попасть в пункты оказания гуманитарной помощи либо больницы из-за того, что не могут позволить себе транспорт. Много кто умирает тихо и незаметно, отходит в мир иной дома, их хоронят еще до того, как факт гибели документируется", - отметил Макголдрик.

Напомним, в Йемене уже почти два года продолжается гражданская война, в которой поддерживаемые Ираном группы шиитских повстанцев-хуситов противостоят прозападной арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. Жертвами вооруженного противостояния стали по меньшей мере 10 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram