ГлавнаяМир

Суд возобновил дело против Саркози

Кроме Саркози перед судом вновь предстанут еще 13 человек.

Суд возобновил дело против Саркози
Николя Саркози
Фото: EPA/UPG

Французский суд возобновит слушания по делу экс-президента Франции Николя Саркози по обвинению в незаконном финансировании его избирательной кампании в 2012 году.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в суде. 

"Бывший президент Франции Николя Саркози предстанет перед судом в связи с обвинением в незаконном финансировании его неудачной попытки переизбрания на следующий срок в 2012 году", - говорится в сообщении.

Отмечается, что кроме Саркози перед судом вновь предстанут еще 13 человек.

Как сообщает агентство, решение о возобновлении дела против Саркози было принято после того, как французских политиков стали все больше критиковать за личное финансирование перед президентскими выборами, которые состоятся в этом году в апреле и мае.

Напомним, Саркози стал обвиняемым по "делу Бигмалион" в феврале 2016 года. "Бигмалион" - пиар-агентство, работавшее на партию СНД и предвыборную кампанию Саркози. Следствие подозревает, что с помощью поддельных счетов-фактур штаб Саркози скрывал часть расходов на президентскую кампанию.

После допроса у следственного судьи 16 февраля 2016 года Саркози вышел в новом процессуальном статусе - в качестве так называемого "асистированного свидетеля" (промежуточный статус между простым свидетелем и обвиняемым). Следствие предъявило ему обвинение по статье о незаконном финансировании предвыборной кампании, санкция которой предусматривает заключение сроком до года и штраф в €3750.

А в ноябре 2016 года ливийский бизнесмен рассказал о передаче Саркози взятки от Каддафи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram