ГлавнаяМир

Греция должна покинуть еврозону, - лидер Свободной демократической партии ФРГ

Немецкий политик считает, что Ципрас не намерен реализовывать согласованные с международными кредиторами реформы.

Греция должна покинуть еврозону, - лидер Свободной демократической партии ФРГ
Греция
Фото: EPA/UPG

Греция должна покинуть еврозону, а затем ее долги должны быть списаны.

Об этом заявил лидер германской Свободной демократической партии (СвДП) Кристиан Линднер (Christian Lindner) в интервью немецкой радиостанции Deutschlandfunk, передает агентство Рейтер

Вместе с тем, по мнению политика, Греция должна остаться в Евросоюзе, чтобы она могла получить субсидии для вложения в инфраструктуру или помощь малому и среднему бизнесу.

"Ясно, что Греции необходимо списание ее долгов, - сказал Линднер. - Долги Греции могут быть списаны только за пределами еврозоны, таким образом, мы говорим о "Grexit".

Последние опросы показывают, что СвДП, которая была младшим партнером по коалиции канцлера Ангелы Меркель с 2009 до 2013 гг., пользуется поддержкой в 5-7%. Ожидается, что партия получит достаточную поддержку, чтобы преодолеть 5-процентный порог и войти в нижнюю палату Бундестага на выборах 24 сентября.

По словам Линднера, премьер-министр Греции Алексис Ципрас не намерен реализовывать согласованные с международными кредиторами реформы, поэтому стратегия в отношении Греции должна быть изменена. 

Как отмечает Рейтер, немецкое правительство хочет, чтобы у Международного валютного фонда (МВФ) была доля в финансовой помощи Афинам, чтобы увеличить доверие к плану спасения Греции. При этом Берлин выступает против списания большей части греческого долга, как того требует МВФ.

В минувшую пятницу, 3 февраля, министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что Греция должна выполнить обязательства, которые она дала в соответствии с предоставленными ей международными антикризисными планами, либо экономический кризис в стране будет продолжаться.Как сообщалось в декабре, в ЕС решили сократить задолженность Греции. Ранее, в конце ноября, в Греции чиновники провели общенациональную забастовкув знак протеста против трудовых и пенсионных реформ и продажи государственных активов, которые правительство согласовало с официальными кредиторами страны в обмен на финансовую помощь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram