ГлавнаяМир

В ЕС осудили приговор Навальному

Навальный намерен добиваться участия в президентских выборах через суд.

В ЕС осудили приговор Навальному
Алексей Навальный в зале суда
Фото: ridus.ru

Европейская служба внешнеполитической деятельности (ЕСВД) осуждает приговор Алексею Навальному, получившему пять лет условно по делу "Кировлеса".

Об этом говорится в заявлении КСВД

ЕСВД назвала решение суда "попыткой заглушить еще один независимый политический голос в Российской Федерации".

По мнению ЕСВД, приговор "фактически выгоняет" Навального с политической арены, создает дополнительные препятствия для политического плюрализма в стране и "вызывает серьезные вопросы относительно справедливости демократических процессов в России".

8 февраля 2017 года Ленинский районный суд Кирова приговорил Алексея Навального к пяти годам условно по делу "Кировлеса". Другой фигурант дела, Петр Офицеров, получил четыре года условно. Также они оба обязаны выплатить по 500 тыс. руб. штрафа.

По мнению Навального, приговор направлен на то, чтобы лишить его возможности участвовать в президентских выборах 2018 года. Однако глава его предвыборного штаба Леонид Волков считает, что приговор не повлияет на возможность участия в выборах: норма, запрещающая осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления участвовать в выборах, по его мнению, противоречит Конституции. Навальный заявил, что оспорит ее в Конституционном суде.

Дело "Кировлеса" рассматривалось дважды. В 2013 году суд приговорил Навального и Офицерова к реальным срокам, однако затем заменил их на условные.

После того как ЕСПЧ нашел нарушения в ходе судебного разбирательства, Верховный суд отменил приговор и отправил дело на повторное рассмотрение.

Напомним, в декабре 2016 года, Навальный объявил об участии в выборах президента России. Согласно действующему законодательству, после вынесения обвинительного приговора он не сможет баллотироваться в президенты в течение 20 лет. Пять лет он будет отбывать условное наказание (ст. 3, п. 5.1 закона "О выборах президента РФ"), еще пять - ждать, пока погасится его судимость (ст. 86, п. 3, ч. "а" УК) и еще десять - по закону о выборах президента (ст. 3, п. 5.2, подп. 1.1), который разрешает баллотироваться отбывшим наказание за тяжкие преступления только через 10 лет после погашения судимости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram