ГлавнаяМир

Жители Швейцарии на референдуме отвергли инициативу об ускоренном закрытии АЭС

Вопрос о закрытии АЭС обсуждался с 2011 года, после трагедии на японской АЭС Фукусима-1.

Жители Швейцарии на референдуме отвергли инициативу об ускоренном закрытии АЭС

Сегодня, 27 ноября, в Швейцарии прошел референдум об ограничении срока эксплуатации АЭС, по итогам которого предложение об ускоренном выходе Швейцарии из атомной энергетики было отвергнуто.

Инициатива провести в стране общенациональный референдум  об ускоренном закрытии атомных станций принадлежала партии "зеленых", сообщает ТАСС.

Против предложения партии "зеленых" о закрытии всех пяти швейцарских АЭС к 2029 году проголосовало большинство граждан в страны.

"Атомные станции будут функционировать до тех пор, пока это возможно. Инициатива партии "зеленых" об их полном отключении к 2029 году отвергнута на референдуме большинством кантонов и полукантонов", - отмечает издание.

Хотя подсчетов голосов еще не закончен, его итоги уже не могут повлиять на окончательный результат.

Напомним, в Швейцарии состоялся общенациональный референдум на тему "О поэтапном отказе от ядерной энергии". Партия "зеленых" призывала ограничить срок эксплуатации пяти существующих в стране пяти АЭС 45 годами и не строить новых. Это означало бы, что уже в будущем году пришлось бы закрыть три станции, четвертую - 2024 году, а в 2029 году в стране не должно было остаться ни одной АЭС.

Вопрос о закрытии АЭС остро стал обсуждаться с 2011 года, после трагедии на японской АЭС Фукусима-1. "Зеленые" не сомневаются, что швейцарские АЭС ненадежны, поскольку уже выработали свой ресурс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram