ГлавнаяМир

Парламент Британии одобрил законопроект о Brexit

Ожидается, что он будет окончательно одобрен до саммита ЕС, намеченного на начало марта.

Парламент Британии одобрил законопроект о Brexit
Фото: http://www.independentaustralia.net

Палата общин парламента Великобритании приняла в третьем, окончательном чтении акт, одобряющий приведение в действие статьи 50 Лиссабонского договора о порядке выхода страны из Евросоюза.

Законопроект правительства о выходе из ЕС поддержали 494 депутата, против выступили 122, передает ВВС.

В ходе предшествовавших финальному голосованию дебатов депутаты обсуждали несколько поправок, среди которых - разрешение гражданам Евросоюза оставаться на территории Соединенного Королевства после завершения процесса "Брексита". В результате ни одна из поправок не была принята.

Акт о "Брексите" должен еще пройти обсуждение в палате лордов. Ожидается, что он будет окончательно одобрен обеими палатами британского парламента до саммита ЕС, намеченного на начало марта. Тогда премьер-министр Великобритании Тереза Мэй получит право официально начать процесс выхода страны из Евросоюза.

В первом чтении законопроект о выходе из ЕС палата общин одобрила 1 февраля.

Интенсивное обсуждение законопроекта о выходе Соединенного королевства из Евросоюза в парламенте началось после того, как Верховный суд страны запретил правительству запускать процедуру Brexit без согласования с парламентом. В то же время вердикт суда не ставит под вопрос итоги прошедшего в Великобритании референдума, большинство участников которого высказались за выход Британии из состава ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram